Меню и рецепты постных блюд к Великому посту 2020

Каждый из нас все больше и больше задумывается о полезности… Полезности своевременного сна, умеренных физических нагрузок и, конечно же, здорового питания. Наше тело – храм души. И, несомненно, Великий пост, как воздержание, помогает в достижении главного христианского постулата – очищения.

В 2020 году Великий пост начинается 2 марта и заканчивается 18 апреля. В течение этих 48 дней рекомендуется употреблять только постную здоровую пищу. В сегодняшней статье мы рассмотрим, как правильно придерживаться Великого поста, предложим вам меню и несколько интересных рецептов, которые помогут разнообразить повседневный рацион.

Продукты, разрешенные в пост

Многие ошибочно считают, что разрешенные продукты в постные дни не сравнятся по обилию и вкусовым качествам с привычной для нас пищей. Каталог ТМ «Здоровка» и постные продукты наших партнеров успешно опровергают эту мысль: даже во время пасхального поста можно готовить прекрасные блюда, не уступающие по вкусовым качествам блюдам скоромным.

Приведем несколько примеров того, что можно употреблять во время поста:

  • Фрукты и сухофрукты. У нас вы найдете смеси для приготовления компотов, а также джемы и варенье без сахара.
  • Овощи. Кроме свежих овощей, попробуйте в пост овощные консервы. У нас в каталоге появились разнообразные вяленые томаты – по-итальянски с пряными травами, по-французски с дижонской горчицей, по-мексикански с маслом чиа и по-восточному с имбирем. Хотя бы один из этих вкусов наверняка подойдет вашему столу.
  • Бобовые. Например, хумус с различными добавками, нутовые или чечевичные котлеты.
  • Крупы. Наши цельнозерновые каши порадуют самого требовательного гурмана. На сайте представлены гречневые, овсяные, кукурузные и рисовые каши, а также льняные с добавлением фруктов, грибов и орехов.
  • Зародыши. Обратите внимание на пшеничные зародыши, которые богаты витаминами и минеральными веществами. Их можно добавлять в напитки (например, смузи) или блюда (мюсли, супы, гарниры, салаты).
  • Соусы. Мы побалуем вас низкокалорийным соевым кетчупом и различными салатными заправками. Они представлены в каталоге продукции наших партнеров.
  • Напитки. У нас вы найдете напитки на растительной основе, которые отлично подойдут тем, кто придерживается вегетарианской диеты или не переносит лактозу. Они вкусные, низкокалорийные, богаты витаминами и подходят людям любого возраста.
  • Постная кондитерская продукция. Козинаки, халва, мармелад, мюсли-батончики, затяжное печенье и даже шоколадные конфеты, представленные на сайте, тоже соответствуют строгим требованиям поста.
  • Постный хлеб. Например, попробуйте льняные крекеры флаксы и постные хлебцы.

Это лишь краткий обзор дозволенных в пост продуктов. В действительности выбор значительно шире, весь ассортимент вы найдете в наших каталогах на сайте. А приобрести эту продукцию можно в отделах диетического питания продуктовых магазинов, которые вы посещаете каждый день. Мы специально разработали серию постной продукции, которую можно и нужно употреблять всем желающим не только оздоровиться, но и найти духовную гармонию во время Великого поста.

Наш вариант меню по дням недели

  • В первую и последнюю недели Великого поста (кроме Чистого понедельника и Страстной пятницы), далее в понедельник, среду и пятницу: сухоядение.

Приготовьте салат из морской капусты – для этого отлично подойдет новинка нашего ассортимента морские водоросли «Вакаме» с грибами, овощами, морковью и кунжутом. 5 минут – и салат готов!
Вы можете выбрать «Хлебцы-Молодцы хрустящие Мультизлаковые с томатами и базиликом» или «Хлебцы цельнозерновые ржаные с витаминами и магнием». Добавьте к ним ломтик авокадо, и полноценное питание обеспечено на целый день. А с богатым ассортиментом хлебцев вы будете баловать себя разными вкусами, не повторяясь.

  • Вторник и четверг (кроме первой и последней недели): горячая пища.

Позавтракать гранолой с соевым молоком «Ясо», пообедать супом (мы предлагаем протеиновый крем-суп «Бионова» – грибной, сырный, томатный или со шпинатом) и поужинать зеленой гречей или бурым рисом «Здоровка».

  • Суббота, воскресенье: пища с растительным маслом, немного вина.

Вот когда можно слегка расслабиться. Огромный ассортимент наших каш предлагаем сдобрить, к примеру, «Томатами вялеными в смеси масел», которые выгодно подчеркнут вкус постного блюда и о которых мы уже говорили выше. Сюда же можно добавить ломтик посыпанного кунжутом сыра тофу «Россоя с весенними травами» или «Россоя с клюквой» к вину, и вы не почувствуете, что сегодня еще пост.

Чтобы не ошибиться, какие продукты можно есть в постные дни, предлагаем ознакомиться с очень удобной и наглядной таблицей:

Несколько необычных рецептов постных блюд для Великого поста в 2020 году

  • К сваренным в овощном бульоне кусочкам сои, подсушенным на сковороде, добавить отваренный бурый рис и обжаренный лук с морковью – так получится плов.
  • Для требовательных мясоедов можем предложить соевый гуляш «Здоровка» с соусом Терияки, который позволит насладиться желанным вкусом.
  • Замачиваем нут с вечера, минимум на 6 часов. Утром меняем воду и отвариваем минут 30. Откидываем, даем стечь воде. Тмин и кардамон перемалываем. Измельчаем блендером вареный нут с луком, чесноком и специями (можно добавить зелень). Формируем котлеты и печем в духовке до румяной корочки. Но здесь можно поступить проще и взять смесь для приготовления «Нутовые котлеты», «Нутовый фалафель» или «Чечевичные котлеты» – вы получите быстрый и удобный в приготовлении кулинарный шедевр.

Будьте готовы к тому, что по окончанию поста вам не захочется переходить на обычные и привычные ранее продукты. Велика вероятность того, что наши разносолы будут встречаться на вашем столе и далее.