Какие продукты можно есть в Петров пост с 4 июня по 11 июля 2018

Празднования Святой Троицы через неделю переходят в Петров пост, который был установлен в память об апостолах Петре и Павле. Они с помощью ограничений в еде готовились к проповеди Евангелия. Заканчивается этот период в День Петра и Павла – 12 июля. Так как дата Святой Троицы зависит от дня Пасхи, а значит, постоянно меняется, изменчива и длительность ограниченного в питании периода.

История поста берет начало примерно в III столетии, когда он впервые упоминается в «Апостольском предании». В следующем веке упоминается все чаще и чаще. Тогда его называли «компенсационным»: те, кто по каким-либо причинам не придерживался Великого поста, должны были поститься до окончания праздничного ряда – до Успения (15 или 28 августа по разным видам календаря). Со временем из этого периода был исключен июль из-за «немощи человеческой».

Окончательно утвердился пост после строительства в Риме и Константинополе храмов в честь апостолов. Их освятили 12 июля (по старому календарю 29 июня), тогда этот день стал праздником Петра и Павла, а в период после Троицы и до этой даты православные готовятся, оставив в своем рационе только постные продукты.

Особенности питания во время этого поста

Этот период не так строг, как Великий пост, поэтому ограничения действуют не во все дни. Рацион, включающий минимум животных белков, прописывают иногда и врачи. По их мнению, периодическое воздержание от таких продуктов оказывает положительное воздействие на организм.

Традиционно разрешенные продукты в пост расписаны по дням:

  • 4, 8, 11, 13, 15, 18, 20, 25, 27 июня и 4 июля 2018 г. – дни сухоядения по Монастырскому уставу. В меню этих дней входят только овощи, фрукты, хлеб.
  • Выбирать продукты в постные дни 6, 12, 14, 19, 21, 22, 26, 29 июня, а также 3, 5, 6, 10 и 11 июля следует по традиционным правилам – полный отказ мяса, молока и яиц. В это время разрешаются овощи, фрукты, каши с растительным маслом, постная продукция из хлебобулочных изделий.
  • Во все остальные дни разрешается рыба. Именно этим отличается Петров пост от более строгих ограничений.

Чтобы не отслеживать питание по дням, можно использовать правила, соблюдение которых описано в монастырских уставах.

Правила соблюдения поста

Несмотря на то, что Петров пост не такой и строгий, правила остаются неизменными:

  • Самые строгие дни недели – это традиционно понедельник, среда и пятница. Именно тогда по уставу монастырей необходимо придерживаться сухоядения. Таким образом, пищу нельзя готовить тепловыми способами. А кушать можно только один раз и только после 15 часов.
  • В остальные будние дни дважды в день допускаются горячие блюда, но без масла. Хотя именно в это время можно добавить в меню морепродукты и рыбу.
  • В выходные в продукты, разрешенные в пост, добавляют растительное масло, а совершеннолетним дозволяется даже вино.

Зачастую строгие правила недопустимы из-за здоровья, когда человек вынужден придерживаться лечебной диеты или же не может употреблять какую-нибудь пищу в определенном сочетании. Тогда можно изменить режим и немного меню. Но обычно тушеные овощи и каши подходят для всех людей, даже страдающих заболеваниями ЖКТ и других внутренних органов.

Постные продукты по рецептам монастырей можно готовить по-разному. Это не только варка и тушение: можно пожарить деруны из картофеля с грибами, пиццу на дрожжевом тесте с начинкой из помидоров, грибов, фасоли и кукурузы.

Постная кондитерская продукция готовится без яиц, но с изюмом, корицей, ванилином на дрожжах. Выбрать постные продукты для поста можно и у нас на сайте – это полезная выпечка, здоровые злаковые крупы и многое другое.