Великий пост 2019: постимся правильно

Пост в контексте режима питания можно трактовать как практические упражнения во временном частичном воздержании от пищи и питья для духовного развития личности. При этом важно понимать, что телесного поста мало, он не приносит пользы без душевной самодисциплины, уединения и молитвенного сосредоточения. Но вернемся к питанию.

Великий пост – период, во время которого христиане тщательно готовятся к празднику Пасхи (воскресение Иисуса Христа). Постные продукты являются главным атрибутом стола семьи, в которой соблюдаются православные традиции. Великое воздержание длится сорок дней в память о словах в Писании, в котором сказано, что Спаситель перед смертью не ел и не пил в пустыне ровно 40 дней и ночей.

Чем отличается Великий пост от других постов

Отказ от обычных продуктов и меню в Великий пост длится четыре десятка дней. В регионах России, Сербии, Болгарии и Польше по-церковнославянски это означает «Четыредесятница». Период довольно длинный, и не все могут его выдержать. Церковные служители позволяют послабления только женщинам во время беременности, онкологическим больным и детям.

Отличия Четыредесятницы от других постов:

  • Режим питания (жесткие ограничения в еде).
    На протяжении сорока дней практически ничего нельзя есть, кроме разрешенных продуктов в пост, таких как: постные масла, вода, семена, крупы, сырые овощи (в некоторые дни можно в вареном виде), фрукты и орехи. По календарю питания есть дни, когда прием пищи, кроме воды, полностью запрещен. Однако, даже отказ от скоромного в строгие дни не даст духовного очищения, если приверженец диет обижает ближних своих и ведет себя неподобающе.
  • Смена цвета.
    В Прощеное воскресенье во всех храмах вечером устанавливают Крест с распятым Иисусом. На него накидывают материал черного или фиолетового цвета. Служители церкви также надевают одежду темных оттенков.
  • Календарные праздники.
    Только на Четыредесятницу все сорок дней обладают сакральным значением или посвящены памяти какому-либо Святому. Календарь Великого поста не имеет стабильности: начало воздержания зависит от даты дня воскресения Спасителя. В 2019 году Великое воздержание начинается 11-го марта и продлится до 27-го апреля.

Какую еду можно употреблять в пищу на Великий пост в 2019 году

В каталоге компании «Здоровка» представлены продукты для постных дней и постная продукция в виде каш из цельносмолотых зерен и круп, сухарей на фруктозе, печенья без добавления яиц и молока и многое другое.

Что будут употреблять постящиеся в Великий пост в 2019 году:

  • Крупяные каши из риса, гречки, овса. Сейчас набирают популярность льняные каши с яблоком и абрикосом, с топинамбуром, с кэробом и кокосом, они могут вкусно и полезно разнообразить ваше меню.
  • Бобовые. Фасоль и горох – стандартные виды бобовых культур, из которых готовят пищу для воздержания каждый год. В 2019 году возвращаются в наш рацион каши из чечевицы и сои. Они содержат растительный белок в большом количестве, железо, витамины и аминокислоты.
  • Батончики-мюсли зарядят организм энергией, витаминно-минеральным комплексом и аминокислотами, а все потому что приготовлены из натуральных ингредиентов: семена и орехи (семена тыквы, семена подсолнечника, кешью, арахис жареный, бразильский орех), сухофрукты (финики, яблоки, инжир, изюм, клубника, клюква), полезные добавки (какао-порошок, кокосовая стружка, зерновые хлопья). Этот сладкий и питательный продукт в разы полезнее булочек, конфет и прочих кондитерских изделий.
  • Овощи и фрукты. Содержат витаминный комплекс, биологически активные вещества, которые ускорят метаболические процессы в организме.
  • Соевое и кокосовое молоко. Соевое молоко содержит большое количество протеинов и аминокислот. Его рекомендуется пить тем, у кого повышена чувствительность к животным белкам. Лауриновая кислота в составе молока повышает иммунные силы организма.

Большинство продовольственных товаров из нашего каталога можно употреблять в любой пост. Например, для Великого воздержания в 2019 году и просто для новых рецептов найдутся продукты из сои: гуляш, фарш, кусочки, соевый паприкаш, соевые бобы, тофу классический и с различными добавками, соевые напитки. Также есть семена льна, чиа, зерно для проращивания – пшеница и зеленая греча. Чтобы расширить свой рацион, сэкономить время, но в то же время не нарушать строгих правил церкви, можно попробовать готовый продукт хумус, представленный в нашем ассортименте 8 видами ТМ «Тайны Востока».