Готовимся к Рождественскому посту

Сейчас идет последний пост в этом году – Рождественский, или Четырехдесятница, как он именуется в Церковном уставе. Начался пост 28 ноября и продлится до 6 января. Для людей верующих это период духовного и телесного очищения. Время, когда должно усмирить свои желания, отказаться от светских развлечений и обратиться к Богу.

Отказ от скоромной пищи имеет огромное значение в этот период. Продукты, разрешенные в постные дни, помогают организму освободиться от шлаков, способствуют росту полезной микрофлоры благодаря обилию клетчатки. Медленные углеводы дают энергию для повседневных дел. Ненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в орехах, растительных маслах, рыбе и морепродуктах очень важны для здоровья и красоты. Они поддерживают работу организма, не оседая на талии и боках лишними килограммами.

Мы в компании «Здоровка» всецело поддерживаем тех, кто решил соблюдать Рождественский пост, и предлагаем постную продукцию в широком ассортименте. Поскольку наши товары есть в большинстве магазинов Санкт-Петербурга, вам не придется думать, где найти полноценную здоровую пищу на время поста.

Какие продукты допускаются в Рождественский пост

Филипповский пост не так строг, как Великий. Дозволяется употребление рыбы, морской и речной, а также морепродуктов. Исключение составляют среда и пятница, когда запрет наложен даже на растительные масла. Такие же строгие правила и в сочельник, 6 января.

Что можно кушать во время Рождественского поста?

  • Разнообразные крупяные блюда: каша из цельносмолотой зеленой гречки; из цельносмолотого бурого риса; из цельносмолотой пшеницы и льняная, толоконная, гречневая, овсяная, кукурузная, манная, различные отруби.
  • Блюда с содержанием растительного белка: гороха, фасоли, соевых бобов, чечевицы.
  • Тыква, кабачки, огурцы и томаты, корнеплоды и клубнеплоды, листовая и кочанная зелень, капуста.
  • Фрукты и сухофрукты, орехово-фруктовые батончики, ягодная пастила и сладости, мед и изделия из него, семена и орехи.
  • Мучные изделия на постном масле, без яиц, из рисовой, гречневой, гороховой, ржаной и пшеничной муки, кисели, домашний хлеб.
  • Макаронные изделия из гречневой и амарантовой муки, рисовой, кукурузной. Цельнозерновые с топинамбуром, из ржаной и овсяной муки.
  • Масло растительное ореховое, облепиховое, конопляное. Из шиповника и кедровых орешков, тмина и льна, тыквенное и подсолнечное нерафинированное, хлопковое и абрикосовое.
  • Напитки из фруктов и ягод, кофейные с содержанием цикория, горячий шоколад и какао, отвар шиповника, молоко гречневое, соевое, овсяное, пшеничное, кокосовое.
  • Мармелады, джемы, пюре, арахисовая паста.
  • Морепродукты: морская капуста, разнообразная рыба, креветки, мидии, раки и крабы, икра, омары.

Сбалансированная постная еда в полной мере восполняет потребность организма в питательных веществах, не засоряя сосуды и ЖКТ. Обеспечивает чувство легкости, ведь при правильном питании большая часть ресурсов организма не расходуется на переваривание тяжелой, избыточно жирной пищи.

Постная еда помогает обрести внутреннюю гармонию

Тело, разум и душа неразрывно связаны. Если организму каждый день приходится бороться с перенасыщенным жиром мясом, зачастую отравленным химией и антибиотиками, то неудивительны упадок сил, озлобленность, плохое настроение, болезни. Пост помогает избавиться от лишнего и малозначительного, давая человеку возможность приобщиться к духовному миру.